Cronologia avvenimenti dell'arte moderna e contemporanea

1924

cronologia > 1924 > altre arti

Altre arti

  • Luigi Pirandello termina la commedia Ciascuo a suo modo

  • Paul Eluard pubblica Mourir de ne pas mourir

  • André Gide pubblica Corydon

  • René Crevel pubblica Deviazioni

  • Thomas Mann pubblica La montagna incantata

  • Arthur Schnitzler pubblica La signorina Else

  • Edward Morgan Forster pubblica Passaggio in India

  • Pablo Neruda pubblica Se il seme non muore

  • Manuel Maples Arce pubblica Urbe, esempio di "Stridentismo"

  • Esce il film sperimentale Entr'acte di René Clair, con la partecipazione di Jean Börlin, Inge Frïss, Francis Picabia, Erik Satie, Marcel Duchamp, Man Ray e Darius Milhaud

  • Esce il film L'ultima risata di Friedrich Wilhelm Murnau, con Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emil Kurz

  • Esce il film I Nibelunghi di Fritz Lang, con Paul Richter, Margarethe Schön, Hanna Ralph, Rudolph Klein-Rogge

  • Esce il film L'inhumaine di Marcel L'Herbier, con Georgette Leblanc, Jaque Catelain, Philippe Hériat, Marcelle Pradot e altri. Scenografie di Fernand Léger, Albert Cavalcanti, Mallet-Stevens, Claude Autant-Lara. Musiche di Darius Milhaud

  • Esce il film Il ladro di Bagdad di Raoul Walsh, con Douglas Fairbanks, Snitz Edwards, Julianne Johnson, Anna May Wong

  • Esce il film Greed - Rapacità di Erich von Stroheim, con Gibson Gowland, Zasu Pitts, Jean Hersholt, Cesare Gravina

  • Esce il film Il navigatore di Buster Keaton e Donald Crisp, con Buster Keaton, Kathryn McGuire, Noble Johnson, Frederic Vroom

  • Esce il film Sherlock Jr. (La palla n. 13) di Buster Keaton, Roscoe Fatty Arbuckle, con Buster Keaton, Kathryn McGuire, Ward Crane

  • Esce il film Aelita di Jakov Protazanov, colossal sovietico di fantascienza, con costumi di Liubov Popova

  • A Roma nasce L'Unione Cinematografica Educativa (LUCE), con lo scopo di creare e diffondere filati di carattere documentario ed educativo

  • Ottorino Respighi compone Pini di Roma, poema sinfonico

  • Alfredo Casella compone le musiche per il balletto La giara

  • Leos Janácek compone La volpe astuta e Da una casa di morti

  • Serghei Prokofiev compone Sinfonia N.2 in Re minore Op.40

  • Jean Sibelius compone Sinfonia N.7 in Do maggiore ("In un tempo") Op.105

  • George Gershwin compone Rhapsody in Blue per pianoforte e orchestra

  • Edgar Varèse compone Ionisation, per strumenti e percussione e Octandre